Streaming XVI Congreso de Periodismo Digital

13 de marzo 07.00h . 09.00h

AGENDA 12 DE MARZO:

10:00 – Inauguración
Intervendrán:
Arsenio Escolar
 
11:15 – Ponencia: "¿Quién influye en la agenda?"
Intervendrán:
Carlos Enrique Bayo Falcón, Público (Director)
Cristian Alarcón
Enrique Naveda
Esteban Hernández
 
12:15 – Ponencia: "Periodistas españoles por el mundo"
Moderador: Ana Carbajosa Vicente, EL PAIS (Redactora)
Intervendrán:
Borja Echevarría
Jacobo García García, ASSOCIATED PRESS – AP (Corresponsal)
Pablo Gutiérrez
 
13:15 – Ponencia: "El rol del periodismo en la lucha contra la desigualdad"
Moderador: Lucila Rodríguez-Alarcón Martín, Oxfam Intermón (Directora de Comunicación)
Intervendrán:
Carlos Dada
Enric González
Soledad Gallego-Díaz
 
14:15 – Almuerzo
 
16:30 – Conversación Quartz.com
Intervendrán:
Gideon Lichfield , Quartz (Editor)
María Ramírez Fernandez, El Español (Fundadora y subdirectora)
 
17:00 – Ponencia: "Nuevo periodismo en México"
Intervendrán:
Daniel Moreno Chávez, Animal Político (Director general)
Salvador Frausto Crotte, El Universal / México (Coordinador editorial Reportajes de Investigación)
 
18:00 – Pausa café
 
18:30 – Coloquio y Tertulia: "Periodismo emprendedor. Nuevos proyectos"
Intervendrán:
Alejandro Laso , ElConfidencial.lab
Alfredo Casares Corrales, Diario de Navarra (Director de Laboratorio de innovación periodística)
Borja Bergareche, Vocento Media Lab
Delia Rodríguez Marín, Verne (Directora)
Eduardo Suárez García, ElEspanol.com (Subdirector)
Javier Gállego , CarneCruda.es
Jéssica Murillo, Radio Conectadas
Miguel Mora, ctxt.es
Ramón González Férriz, Periódico semanal "Ahora" (Director)
 
20:00 – Fin de la Jornada

AGENDA 13 DE MARZO:

09:00 – Elogio del usuario
Intervendrán:
José Cervera García, Freelance (—-)
 
09:30 – Ponencia: "Mujeres periodistas y líderes de opinión. La brecha de la visibilidad"
Moderador:
Virginia Pérez Alonso, Grupo 20Minutos (Vicedirectora editorial)
Intervendrán:
Esther Palomera
Marilín Gonzalo Airut, eldiario.es (Jefa de producto)
Pilar Velasco
 
10:30 – Pausa café
 
11:00 – Ponencia: "Periodismo visual en The New York Times"
Intervendrán:
Alexandra García Yaffee, The New York Times (Senior Video Journalist)
 
11:30 – Ponencia: "Documentales en internet"
Moderador:
Daniel Seseña Blasco, RTVE (Director de Cámara abierta 2.0)
Intervendrán:
Alexandra García Yaffee, The New York Times (Senior Video Journalist)
Gabriel Pecot, Freelance (Productor multimedia)
 
12:00 – Ponencia: "Poder financiero y periodismo"
Moderador:
Pere Rusiñol Costa, ALTERNATIVAS ECONÓMICAS (Socio y redactor)
Intervendrán:
Giles Tremlett
Santiago Carcar Romera, InfoLibre (Periodista)
Tobías Buck
 
13:00 – Coloquio y Tertulia: "Conversación Ignacio Escolar y Pedro J. Ramírez"
Intervendrán:
Ignacio Escolar
Pedro J Ramírez
 
13:30 – Clausura